top of page

Trofeo Alpe Adria 2023
Lignano Sabbiadoro - PalaPineta

Risultati di gara

CLASSIFICA PER SOCIETA'

1° COMBAT ACADEMY

2° ADVANCED TEAM

3° LA FENICE

RISULTATI ASSOLUTI TROFEO NAZIONALE

GIOCO SPORT GRAPPLING E ARTI MARZIALI CSEN

ASSOLUTO UNDERDOGS 6/7 ANNI

1 - LIO SASHA (COMBAT ACADEMY)

2 - POLETTO ALESSANDRO (ADVANCED TEAM)

3 - FILIPPO CERNUTA (BEAR BROTHRES)

ASSOLUTO NEWCOMERS 8/9 ANNI

1 - ABALACOV DEMID (ADVANCED TEAM)

2 - SAIF ISSLAM (COMBAT ACADEMY)

3 - KEVIN TAMBURELLO (COMBAT ACADEMY)

ASSOLUTO CHALLENGERS 10/11 ANNI

1 - GIANLUCA DE PAOLI (ADVANCED TEAM)

2 - KEVIN BAROI COSTANTIN (ADVANCED TEAM)

3 - LEONARDO MUNTONI (ADVANCED TEAM)

ASSOLUTO BEGINNERS FEMMINILE 12/13 ANNI

1 - EVA QUESTIONI (COMBAT ACADEMY)

2 - ANNA DYMITRUS (COMBAT ACADEMY)

3 - EMMA NAPPETTI (COMBAT ACADEMY)

ASSOLUTO BEGINNERS MASCHILE 12/13 ANNI

1 - GIOSUE' BLAJ (ADVANCED TEAM)

2 - KERTUSHA DASHAMIR (ADVANCED TEAM)

3 - MATTEO RATIU (COMBAT ACADEMY)

RISULTATI DI CATEGORIA

TROFEO GIOCO SPORT

WORKOUT

Classe Underdogs 6/7 anni:

1 - Leonardo Salmaso (Combat Academy)

2 - Victor Tanasov (Combat Academy)

3 - Enea Patron e Lio Sasha (Combat Academy)

Classe Newcomers 8/9 anni:

1 - Abalacov Demid (Advanced Team)

2 - Filip Olejniczak Tanasov (Combat Academy)

3 - Giacomo Rigato e Sophia Gio' Noventa (Combat Academy)

Classe Challengers 10/11 anni:

1 - Gianluca De Paoli (Advanced Team)

2 - Leonardo Muntoni (Advanced Team)

3 - Kevin Baroi Costantin (Advanced Team) e Noemi Tomei (Combat Academy)

Classe Beginners 12/13 anni:

1 - Sirine Khouya (Advanced Team)

2 - Giosuè Blaj (Advanced Team)

3 - Delia Abalacov (Advanced Team) e Matteo Ratiu (Combat Academy)

WRESTLING

UNDERDOGS (6/7 ANNI

1 - Alessandro Poletto (Advanced Team)

2 - Lio Sasha (Combat Academy)

3 - Alexander Ballaminut (La Fenice) e Filippo Cernuta (Bear Brothers)

NEWCOMERS 8/9 ANNI

1 - Demid Abalacov (Advanced Team)

2 - Kevin Tamburello (Combat Academy)

3 - Doca Dragos e Sophia Giò Noventa (Combat Academy)

CHALLENGERS 10-11 ANNI

- 35 Kg

1 - Noemi Tomei (Combat Academy)

2 - Gianluca De Paoli (Advanced Team)

3 - Tommaso Artes (Bear Brothers) e Marco Patron (Combat Academy)

- 45 Kg

1 - Kevin Baroi Costantin (Advanced Team)

2 - Khouya Yasser (Advanced Team)

3 - William Purcell (Bear Brothers) e Evelyn Cerrchiaro

+ 45 Kg

1 - Nichita Ciolan (Advanced Team)

2 - Leonardo Muntoni (Advanced Team)

3 - Giacomo Rigato (Combat Academy) e Leonardo Crosara (MMA Chioggia)

BEGINNERS 12/13 ANNI

- 45 Kg femm.

1 - Anna Dymitrus (Combat Academy)

2 - Gaia Rubin (Combat Academy)

3 - Delia Abalacov (Advanced Team) ed Emma Cerchiaro (Padova Top Team)

+ 45 Kg femm.

1 - Emma Nappetti (Combat Academy)

2 - Eva Questioni (Combat Academy)

3 - Valeria Pasquon (Kokorozashi Karate) e Alessandra Greco (Combat Academy)

- 40 Kg

1 - Giosué Blaj (Advanced Team)

2 - Pierluigi Novati (La Fenice)

3 - Giacomo Boffa (Bear Brothers) e Davide Rostellato (Combat Academy)

- 45 Kg

1 - Matteo Ratiu (Combat Academy)

2 - Mattia Zoch (Bear Brothers)

+ 50 Kg

1 - Kertusha Dashamir (Advanced Team)

2 - Mattia Giacometti (Combat Academy)

STRIKING

UNDERDOGS 6/7 ANNI

1 - Alessandro Poletto (Advanced Team)

2 - Lio Sasha (Combat Academy)

3 - Enea Patron e Victor Tanasov (Combat Academy) 

NEWCOMERS 8/9 ANNI

- 35 Kg

1 - Saif Isslam (Combat Academy)

2 - Nicola Boscolo (MMA Chioggia)

3 - Stoika Nicholas (Combat Academy) e Demid Abalacov (Advanced Team)

CHALLENGERS 10/11 ANNI

- 35 Kg

1 - Gianluca De Paoli (Advanced Team)

2 - Noemi Tomei (Combat Academy)

3 - Riccardo Maniero (Combat Academy) e Marco Patron (Combat Academy)

- 45 Kg

1 - Kevin Baroi Costantin (Advanced Team)

2 - Doca Dragos (Combat Academy)

3 - Yasser Kgouya (Advanced team) e Filip olejniczak (Combat Academy)

- 50 Kg

1 - Leonardo Muntoni (Advanced Team)

2 - Francesca Birro (Combat Academy)

3 - Esteban Bognolo (Combat Academy)

+ 50 Kg

1 - Leonardo Crosara (MMA Chioggia)

2 - Nichita Ciolan (Advanced Team)

3 - Giacomo Rigato (Combat Academy)

BEGINNERS 12/13ANNI

- 43 Kg femm.

1 - Gaia Rubin (Combat Academy)

2 - Sirine Khouya (Advanced Team)

- 46 Kg femm.

1 - Anna Dymitrus (Combat Academy)

2 - Gaia Faggiani (Combat Academy)

3 - Delia Abalacov (Advanced Team)

+ 46 Kg femm.

1 - Eva Questioni (Combat Academy)

2 - Emma Nappetti (Combat Academy)

3 - Alessandra Grego (Combat Academy) e Pasquon Valeria (Kokorozashi Karate)

- 50 Kg

1 - Matteo Ratiu (Combat Academy)

2 - Giosué Blaj (Advanced Team)

3 - Miguel Cari (La Fenice) e Davide Rostellato (Combat Academy)

+ 50 Kg

1 - Kertusha Dashamir (Advanced Team)

2 - Gutierrez Alejandro (Advanced Team)

3 - Mattia Giacometti (Combat Academy)

+ 50 Kg

1 - Kertush Dashamir (Advanced Team)

2 - Mattia Giacometti (Combat Academy)

Alejandro Gutierrez (Advanced Team)

GRAPPLING

UNDERDOGS (6/7 ANNI

1 - Lio Sasha (Combat Academy)

2 - Alessandro Poletto (Advanced Team)

3 - Enea Patron (Combat Academy) e Leonardo Marchese (Bear Brothers)

NEWCOMERS 8/9 ANNI

1 - Saif Isslam (Combat Academy)

2 - Kevin Tamburello (Combat Academy)

3 - Doca Dragos e Sophia Giò Noventa (Combat Academy)

CHALLENGERS 10-11 ANNI

- 35 Kg

1 - Riccardo Maniero (Combat Academy)

2  -Marco Patron (Combat Academy)

3 - Tommaso Artes (Bear Brothers) e Noemi Tomei (Combat Academy)

- 45 Kg

1 - Kevin Baroi Costantin (Advanced Team)

2 - Khouya Yasser (Advanced Team)

3 - William Purcell (Bear Brothers) e Natali Lazic (Bear Brothers)

+ 45 Kg

1 - Nichita Ciolan (Advanced Team)

2 - Leonardo Muntoni (Advanced Team)

3 - Giacomo Rigato (Combat Academy) e Leonardo Crosara (MMA Chioggia)

+ 50 Kg

1 - Nichita Ciolan (Advanced Team)

2 - Leonardo Muntoni (Advanced Team)

3 - Giacomo Rigato (Combat Academy) e Leonardo Crosara (MMA Chioggia)

BEGINNERS 12/13 ANNI

- 43 Kg femm.

1 - Anna Dymitrus (Combat Academy)

2 - Gaia Faggian (Combat Academy)

3 - Iuliana Ciolan (Advanced Team) e Alessandra Greco (Combat Academy)

+ 45 Kg femm.

1 - Eva Questioni (Combat Academy)

2 - Emma Nappetti (Combat Academy)

3 - Valeria Pasquon (Kokorozashi Karate) e Alessandra Greco (Combat Academy)

- 40 Kg

1 - Giosué Blaj (Advanced Team)

2 - Davide Rostellato (Combat Academy)

3 - Pierluigi Novati e Miguel Cari(La Fenice)

- 45 Kg

1 - Matteo Ratiu (Combat Academy)

2 - Mattia Zoch (Bear Brothers)

+ 50 Kg

1 - Kertusha Dashamir (Advanced Team)

2 - Mattia Giacometti (Combat Academy)

GRAPPLING - ALPE ADRIA OPEN

 Cadetti - 64 Kg

1 - Fellahi Moundir (MMA Udine)

2 - Danil Buzzian (Fighters Angels)

3 - Davide Bacci (Combat Academy)

cadetti - 71 Kg

1 - Franco Rodolfo (Team Scardovelli)

2 - Niko Lando (Combat Academy)

3 - Venceslav Sambra (Fighters Angels)

Cadetti + 77 Kg

1 - Giacomo Marin (Fighters Angels)

2 - Kevin Miri (Fighters Angels)

3 - Emil Favento (Advanced Team) e Thomas Pian (La Fenice)

Cadetti femminile - 57 Kg

1 - Irene Palazzin (Combat Academy)

2 - Giulia Stefani (Advanced Team)

Junior Senior principianti - 61 Kg

1 - Andrei Hoanca (Fighters Angels)

2 - Fabrizio Aioanei (Fighters Angels)

3 - Alex Galifi e Pierfederico De Rota (La Fenice)

Junior Senior principianti - 66 Kg

1 - Riccardi Chiafele (La Fenice)

2 - Morgan Manfrini (La fenice)

3 - Mattia Zaccarin (Fighters Angels) e Matteo Bragato (Advanced Team)

Junior Senior principianti - 71 Kg

1 - Zaccari Bance (Advanced Team)

2 - Lorenzo Bergamini (Combat Academy)

3 - Marco G. Englaro (MMA Udine) e davide Fiorani (Padova Top Team)

Junior Senior principianti - 77 Kg

1 - Leonardo Vindigni (MMA Udine)

2 - Marco Cerantola (Fighter Center Cittadella)

3 - Gabriele Zecchin (Advanced Team) e Manuel Marin (Padova Top Team)

Junior Senior principianti - 84 Kg

1 - Samuele Cerno (MMA Udine)

2 - Enrico Gjoka (Advanced Team)

Junior Senior principianti + 84 Kg

1 - Simone Antoniutti (MMA Udine)

2 - Francesco Marangon (Fighters Angels)

3 - Filippo Pengo (Fighting Center Cittadella) e Walter Gergolet (Team Scardovelli)

Junior Senior Open femminile

1 - Giada Princi (Team Scardovelli)

2 - Gaia Vertulli (Combat Academy)

3 - Giulia Stefani (Advanced Team) e Francesca Pileri (Team Pileri)

Junior Senior Esperti - 71 Kg

1 - Alberto Magris (Advanced Team)

2 - Aimé Nasibu (Caimani Team Vallenoncello)

3 - Luka Musubelliu (Carollo Academy) e Jacopo Santolini (Padova Top Team)

Junior Senior Esperti - 84 Kg

1 - Daniele De Luca (Advanced Team)

2 - Tiziano Casalino (MMA Udine)

3 - Enrico Marega (Team Scardovelli) e Marco Barison (Leoni di San Marco)

Junior Senior Esperti + 84 Kg

1 - Marco Fantin (MMA Udine)

2 - Daniele Denis (Leoni di San Marco)

3 - Francesco Bellemo (Leoni di San Marco) e Damiano Stefani (Fighters Angels)

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
bottom of page